光强计算的问题在杨氏双缝干涉实验中,用波长为λ的单色光作为光源,现将一厚度为d,折射率为n的玻璃片放在狭缝S2处,若玻璃

光强计算的问题
在杨氏双缝干涉实验中,用波长为λ的单色光作为光源,现将一厚度为d,折射率为n的玻璃片放在狭缝S2处,若玻璃片的厚度d可变,则与S1S2两缝对称的屏中心O点,其干涉条纹强度将是d的函数,d=0时,O点处的光强为I0.问d满足什么条件时O点处的光强最小.
凌云龙39 1年前 已收到2个回答 举报

cljlovejay 幼苗


在O点,来自两缝光线的相位差为Δθ=2πδ/λ=2π[nd-d]/λ
O点的光强为I=I1+I2+2√(I1I2)cosΔθ=4I1cos^2(Δθ/2)
d=0时,Δθ=0,I=I0,得I1=I0/4
∴I=I0cos^2[2π(nd-d)/λ]
当2π(nd-d)/λ=π/2+kπ时I取得最小值
即d=(1/(n-1))*λ*(k+1/2)


11

苯熊向前冲 幼苗


要使O处的光强最小,也就是要使两束光的光程差为半波长的奇数倍,而在未放玻璃之前,这两束光的光程差为零,放了之后,光程差为:(n-1)*d.
所以也就是说要使:(n-1)*d=m*λ/2,其中m为整数。从而就可以算出d了。


0