已知a、b、c是△ABC的三边,且满足[a+4/3=b+32=c+84],且a+b+c=12,请你探索△ABC的形状.

烟头00 1年前 已收到3个回答 举报

zg6ag 幼苗


解题思路:令[a+4/3=
b+3
2
c+8
4]=k.根据a+b+c=12,得到关于k的方程,求得k值,再进一步求得a,b,c的值,从而判定三角形的形状.

令[a+4/3=
b+3
2=
c+8
4]=k.
∴a+4=3k,b+3=2k,c+8=4k,
∴a=3k-4,b=2k-3,c=4k-8.
又∵a+b+c=12,
∴(3k-4)+(2k-3)+(4k-8)=12,
∴k=3.
∴a=5,b=3,c=4.
∴△ABC是直角三角形.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 此题能够利用方程求得k的值,进一步求得三角形的三边长,根据勾股定理的逆定理判定三角形的形状.


3

sanick 幼苗


(a+4)/3=(b+3)/2,2a-3b=1,a=(1+3b)/2 ------------[1]
(b+3)/2=(c+8)/4,2b-c=2 ,c=2b-2--------------[2]
a+b+c=12 ----------------------------[3]
[1],[2]代入[3]
(1+3b)/2+b+2b-2=12
b=3,c=4,a=5
所以ABC为RT


2

HKLife 幼苗


(a+4)/3=(b+3)/2=(c+8)/4
4a+16=6b+18=3c+24
4a=6b+2=3c+8
a=(3b+1)/2,c=2b-2
代入a+b+c=12得
(3b+1)/2+b+2b-2=12
3b+1+6b=28
9b=27
b=3
所以a=5,c=4
因为b^2+c^2=2^2+4^=25
a^2=25
所以根据勾股定理的逆定力得:三角形为直角三角形


1