抛物线经过(1,0),(-1,0),(2,6),求抛物线解析式

锕拉法特 1年前 已收到2个回答 举报

菜干 幼苗


y=2x^2-2 设y=ax^2+bx+c 代入三组数据解方程

1年前 追问

7

锕拉法特 举报

不会带啊。。。。

举报 菜干

这有什么不会带啊 a+b+c=0 a-b+c=0 4a+2b+c=6

锕拉法特 举报

帮忙算出来,忘了怎么算三元的了

举报 菜干

前两个方程一减法b=0 二元了

laowang8808 幼苗


先把已知的三点带入得到方程组
0=25a-5b+c
2.5=c
6=a+b+c
得出抛物线为y=0.5x2+3x+2.5
如果只有一个交点,即y=2x+m代入抛物线得一方程0.5x2+x+2.5-m=0只有一根
即其判别式△=b2-4ac=-4+2m=0解得m=2
然后将m值代入方程0.5x2+x+2.5-m=0得x=-1代入直线y=2x+m...


0