已知矩形的周长是8cm.设一边长为xcm,它的邻边长ycm .1求y关于x的函数关系式,并写出自变量x的取值范围

已知矩形的周长是8cm.设一边长为xcm,它的邻边长ycm .1求y关于x的函数关系式,并写出自变量x的取值范围
(2)画出函数图像
卖花姑娘 1年前 已收到2个回答 举报

天堂里的猫咪 春芽


1,函数关系式:
x+y=4 得:y=4-x;
2,x的取值范围:
因为x,y是矩形的边所以x>0;y>0;
由y=4-x且y>0得:4-x>0,得:x


9

nkvfiw 幼苗


y=(8-2x)/2=4-x(0


2