48名学生做游戏,大家围成一个正方形,每边人数相等,四个顶点都有人,每边各有______名学生.

无喙鸟 1年前 已收到1个回答 举报

伊一样的e 幼苗


解题思路:把48名学生看作48个点,利用空心方阵的最外围每边点数=(最外层四周点数+4)÷4,即可解决问题.

(48+4)÷4,
=52÷4,
=13(人);
答:每边各有13名学生.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 此题考查了空心方阵中每边点数=(四周点数+4)÷4这个公式的灵活应用.


3