(2012•北京模拟)永光农机厂计划8天生产384台小型收割机,由于改进了生产技术实际每天比原计划多生产16台,实际多少

(2012•北京模拟)永光农机厂计划8天生产384台小型收割机,由于改进了生产技术实际每天比原计划多生产16台,实际多少天可以完成任务?
clieuser 1年前 已收到1个回答 举报

30244072 幼苗


解题思路:要求实际多少天可以完成任务,需知道生产任务(已知)与实际每天生产的台数,要求实际每天生产的台数,需求得计划每天生产的台数,由此找出条件列出算式解决问题.

计划每天生产的台数:384÷8=48(台),
实际每天生产的台数:48+16=64(台),
实际完成任务的天数:384÷64=6(天);
综合算式:384÷(384÷8+16),
=384÷(48+16),
=384÷64,
=6(天);
答:实际6天可以完成任务.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


10