把一小球从离地面高5米处,以速度10米每秒的初速度水平抛出,不计空气阻力.小球在空中飞行时间

香藤异蔓 1年前 已收到4个回答 举报

风雨-103 幼苗


小球抛出后做平抛运动,平抛运动在竖直方向的分运动是自由落体运动.合运动和分运动的运动时间相等.小球在空中飞行时间=在竖直方向分运动的时间t
而 h=(1/2)gt^2
故 t=(2h/g)^1/2=(2*5/10)^1/2=1s


3

暖暖820 幼苗


h=1/2*g*t^2
t=根号下2h/g=根号下2*5/10=1s


2

紫楹 幼苗


0.5?


1

pkmutou 幼苗


平抛:在竖直方向看是自由落体运动,由V2=2gx得落地时竖直速度为10m/s,而水平速度不变,顾合速度(真实速度)为14.14m/s,且与地面成45度角


0