314+(2.2+4710)−(214−156).

zelie 1年前 已收到2个回答 举报

ttcdsh 幼苗


解题思路:先算两个小括号里面的加法和减法,再运用加法交换律简算.

3
1
4+(2.2+4
7
10)−(2
1
4−1
5
6),
=3[1/4]+6.9-[5/12],
=3[1/4]-[5/12]+6.9,
=2[5/6]+6[9/10],
=9[11/15].

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 一个算式里,如果有括号,要先算括号里的,再算括号外的.


2

mingxiao_mik 幼苗


(3又4分之1-2又4分之1)+(2.2+4.7)+1又6分之5
=1+6+10分之9+1+6分之5
=8+30分之27+30分之25
=8+30分之54=8+1又30分之24=9+10分之8=9.8
我晕,整数和消暑分开来算就可以了,这个出现了假分数和通分,多多的联系吧,哎~~!


1