2.1克镁铝合金完全冗余足量盐酸,生成氢气2.24L,再向溶液中加入氢氧化钠溶液,生成沉淀的质量最大是

2.1克镁铝合金完全冗余足量盐酸,生成氢气2.24L,再向溶液中加入氢氧化钠溶液,生成沉淀的质量最大是
2.9g 4.6g 5.5g 6.9g
zxkcvoiausdfuosa 1年前 已收到2个回答 举报

pngg 幼苗


生成气体0.1mol 设有Al生成的H2量为nmol 则:
Mg----------H2, Al--1.5H2
24————1 ,27——1.5
2.4-24n—0.1-n ,18n——n
得2.4-24n+18n=2.1,解得n=0.05mol
然后可求得Mg为0.05mol,Al为(1/30)mol
沉淀量最大就是二者沉淀完全 求得5.5g


10

butsun 幼苗


Mg---2HCl---H2
x x
2Al---6HCl---3H2
2y 3y
x+3y=0.1
24x+(27x2)y=2.1
x=0.05mol
y=1/30mol
Mg2+---2OH- ---Mg(OH)2
0.05 ...


1