在反应A2+2AB2=4AB中,1克 A2与足量的AB2反应生成5克AB,则A2与AB2的相对分子质量之比为(

在反应A2+2AB2=4AB中,1克 A2与足量的AB2反应生成5克AB,则A2与AB2的相对分子质量之比为(  )
A. 3:4
B. 4:3
C. 1:2
D. 2:1
qiyuedeyanhuo 1年前 已收到1个回答 举报

Wing灵 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.则AB2的质量为:AB质量-A2质量;然后根据化学方程式以及两者的质量,列出比例式,即可解决.

根据质量守恒定律可知则AB2的质量为:AB质量-A2质量=5g-1g=4g;
设A2与AB2的相对分子质量分别是x和y
A2+2AB2=4AB
x 2y
1g 4g
[x/2y=
1g
4g]
[x/y=
1
2]
故选C

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生灵活运用质量守恒定律和化学方程式进行计算的能力.


3