甲、乙两车同时分别从A、B两地相对开出,甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,甲、乙两车第一次相遇后继续前进,各自

甲、乙两车同时分别从A、B两地相对开出,甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,甲、乙两车第一次相遇后继续前进,各自到达A、B两地后,立即原路原速返回,两车从开始到第二次相遇共行6小时,求A、B两地的距离.
ruanwenxuan 1年前 已收到2个回答 举报

geniuslee0911 幼苗


解题思路:由于两车每小进共行40+45千米,则6小时共行(40+45)×6千米,又两人第二次相遇时,共行3个全程,则全程为:[(40+45)×6]÷3=170(千米).

[(40+45)×6]÷3
=(85×6)÷3,
=510÷3,
=170(千米);
答:两地相距170千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 在多次相遇问题中,第一次相遇共行一个全程,以后每相遇一次就共行两个全程.


6

荒野流星 幼苗


170


2