在等比数列中,a3a4a5=8,则a2a3a4a5a6的值为?

lyc555 1年前 已收到2个回答 举报

独自精彩 幼苗


这道题较易.
首先,a3*a4*a5=8,而由等比规律,a3*a5=a4*a4,所以a4=2,而所要求的原式为a2a3a4a5a6=a4*a4*a4*a4*a4=32.这些都是基本题,希望楼主能够熟练的掌握等比数列的基本规律并加以应用


6

无声的呼喊 幼苗


a2a6=a3a5=a4^2,很明显,a4=2,所以答案为32


2