一辆汽车从甲城到乙城每小时行60千米,5小时到达,从乙城返回甲城时多行15千米,几小时可以到达?

gg最亲 1年前 已收到2个回答 举报

du51127 幼苗


全程为
60×5=300(千米)
加速后,需要
300÷(60+15)
=300÷75
=4(小时)


6

文章诗篇 幼苗


60x5÷(60+15)=4


2