为了解决农民工子女入学难的问题,某市建立了民工子弟学校,据统计,2012年秋季有6000名

为了解决农民工子女入学难的问题,某市建立了民工子弟学校,据统计,2012年秋季有6000名
农工子女进入主城区中小学学习,预测2013年秋季进入主城区中小小学习的农民子女将比2012年有所增加,小学增加20%,中学增加30%,这样2013年秋季将新增1480名农工子女在主城区中小学学习.1.2012年秋季有多少农民工子女进入主城区小学学习 2.如果小学每40名学生配备2名老师,中学每40名学生配备3名教师,若按2013年秋季入学后i,农名子女在主城区中小学就读的学生人数计策,共需配备多少名教师?
江子懿 1年前 已收到1个回答 举报

你们才是黑 幼苗


设 2012年农民工子女在主城区小学学习的人有x人,在中学学习的人有y人.
根据题意 知:
x+y=6000
20%x+30%y=1480
解得: x=3200 y=2800

2013年.在主城区小学的农民工子女为:120%x=3840(人)192
在主城区中学的农民工子女为:130%y=3640(人)273
一共需要配备的老师为:3840*2/40 + 3640*3/40 = 192+273=465(人)


10