一支不准确的温度计,放入冰水混合物中时.示数-0.7摄氏度;放入标准大气压下的沸水是示数102.3摄氏度

一支不准确的温度计,放入冰水混合物中时.示数-0.7摄氏度;放入标准大气压下的沸水是示数102.3摄氏度
那么这支温度计-6摄氏度时,实际温度是____摄氏度.(精确到0.01摄氏度) 是初一的科学试卷中的题目,
dhh310 1年前 已收到3个回答 举报

likangry03 幼苗


0 -0.7
100 102.3
所以
100格是103度
所以一格是1.03度
现在是6度
实际温度是6除以1.03
实际温度是5.83度


1

初恋ing的味道 幼苗


(102.3+0.7)/100=1.03
-6/1.03=-5.84°C


2

a73521 幼苗


楼上的算的都对,不过是-6*1.03 因为是-6度,而且这个温度计测的温度比正常测的大!所以实际温度要必它测的温度小 结果实际温度是 -6.18°


0