若a,b为常数,关于x的方程(2kx+a)/3=2+(x-bk)/6,无论K为何值,它的解总是1,则a+b=?

andy100_8 1年前 已收到3个回答 举报

生活中千万要坚强 春芽


化简方程:
(2kx+a)/3=2+(x-bk)/6
2(2kx+a)=12+(x-bk)
4kx+2a=12+x-bk
将x=1代人方程
4k+2a=13-bk
(4+b)k=13-2a
因为方程的解和k值无关
所以4+b=0
b=-4
所以13-2a=0
a=13/2
所以a+b=5/2


5

武将军 幼苗


x=1 带入得(2k+a)/3=2-(1-bk)/6
(4+b)k=13-2a
等式与k无关,所以4+b=0
b=-4
13-2a=0
a=13/2
a+b=5/2


1

一声叹 幼苗


k=0时,x=1,带入原方程后有:a/3=2+1/6,a/6=1+1/12---(1)
k=1时,x=1,带入原方程后有:2/3+a/3=2+(1-b)/6,a/3=9/6-b/6---(2)
(2)式两边同时减去(1)式得:a/6=5/12-b/6,(a+b)/6=5/12,a+b=5/2


1