求微分方程的通解dy/dx=x^2y 急.

tlsuwg 1年前 已收到1个回答 举报

因爱生恨 幼苗


等式可化为 dy/y=x^2*dx ,
积分得 lny=1/3*x^3+C ,
则 y=e^[(1/3*x^3)+C1]=C2*e^(1/3*x^3) .


2