设随机变量X的分布列为P(X=k)=2λk(k=1,2,3…,n,…),则λ=[1/3][1/3].

信天翁 1年前 已收到1个回答 举报

lovetf 幼苗


解题思路:由已知条件推导出
lim
n→∞
[2(λ+λ2+…+λn )]=1,由此能求出λ的值.

∵随机变量X的分布列为P(X=k)=2λk(k=1,2,3…,n,…),

lim
n→∞[2(λ+λ2+…+λn )]=1,

lim
n→∞
λ(1−λn)
1−λ=[1/2],
∵0<λ<1,∴[λ/1−λ=
1
2],
解得λ=[1/3].
故答案为:[1/3].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意极限知识的合理运用.


3