零点九九循环等于一吗?如果不等,那零点九九循环是不是等于零点三三循环乘以三,如果等,那零点三三循环是不是等于三分之一,那

零点九九循环等于一吗?如果不等,那零点九九循环是不是等于零点三三循环乘以三,如果等,那零点三三循环是不是等于三分之一,那零点九九循环是不是就等于三分之一乘以三?那三分之一乘以三等于一吗?
刀刀的生活 1年前 已收到1个回答 举报

fgwrywe34263 幼苗


设x=0.99999999...====>10x=9.999999...=9+0.999999...=9+x.===>10x=9+x.===>x=1.即0.99999.=1.


2