两个正方形之间的阴影部分面积是20平方厘米,那么两个圆之间的圆环面积是多少平方厘米?

两个正方形之间的阴影部分面积是20平方厘米,那么两个圆之间的圆环面积是多少平方厘米?
急,伸出你的爱心小手,
cyd_8881 1年前 已收到3个回答 举报

frozenfox 幼苗


面积就是一个1/4圆减去半个正方形的面积.
也就是1/2圆的面积减去正方形的面积.
圆的半径就是正方形的边长.
-------------------
叶形的面积
=1/2пr^2-r^2
=(1/2п-1)r^2
=0.57*20
11.4平方厘米


2

lhb4 幼苗


会更好


2

巍峨山峰 幼苗


没有图 怎么解啊


1