在一次数学测验中,小明和小红一共做对了25道题,小明做对题的道数是小红的[2/3],小明和小红各做对了多少道题?

艾滋病者snowy411 1年前 已收到1个回答 举报

你很xx 幼苗


解题思路:把小红做对题的道数看作单位“1”,求单位“1”的量,用除法计算,数量25除以对应的分率(1+[2/3]).

解;小红做对题的道数:
25÷(1+[2/3]),
=25÷[5/3],
=15(道),
小明做对题的道数:
25-15=10(道).
答:小明做对15道,小红做对10道.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解决此题的关键是确定单位“1”,求单位“1”的量,用除法计算.


5