、甲、 乙两港相距200千米.一艘轮船从甲港顺流而下10小时到达乙港,已知船速是水速的9倍.这艘轮船从乙港

、甲、 乙两港相距200千米.一艘轮船从甲港顺流而下10小时到达乙港,已知船速是水速的9倍.这艘轮船从乙港
甲、 乙两港相距200千米.一艘轮船从甲港顺流而下10小时到达乙港,已知船速是水速的9倍.这艘轮船从乙港返回甲港用多少个小时?
封霜剑 1年前 已收到2个回答 举报

radar007 幼苗


顺水速200/10=20千米/小时
水速20/(1+9)=2千米/小时
船速2*9=18千米/小时
返回时间200/(18-2)=12.5小时


4

luyang0518 幼苗


12.5
船速: 水速度=9:1
顺:逆 =10:8=5:4
时间比 4:5
10:x=4:5
x=12.5


2