据计算,10000张纸的厚度大约是1米.同学们,你能根据10000张纸的厚度推算出1000张纸、100张纸和10张纸的厚

据计算,10000张纸的厚度大约是1米.同学们,你能根据10000张纸的厚度推算出1000张纸、100张纸和10张纸的厚度吗?动手量一量,看看你的判断是否准确.
唐少爷的剑 1年前 已收到1个回答 举报

wetom 春芽


解题思路:先依据每张纸厚度=总厚度÷纸的张数,求出每张纸厚度,再根据总厚度=张数×每张纸厚度即可解答.

1÷10000=0.0001(米)
0.0001×1000=0.1(米)
0.0001×100=0.01(米)
0.0001×10=0.001(米)
答:1000张纸厚0.1米,100张纸厚0.01米,10张纸厚0.001米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 依据等量关系式:每张纸厚度=总厚度÷纸的张数,求出每张纸厚度,是解答本题的关键.


8