有一个三位数,其各位数字之和为10,百位数字是个位数字与十位数字的和,若把百位数字与个位数字对调那么新数比原数小369,

有一个三位数,其各位数字之和为10,百位数字是个位数字与十位数字的和,若把百位数字与个位数字对调那么新数比原数小369,求原数.
yan13 1年前 已收到1个回答 举报

我不是法拉利3 幼苗


题目有误,是不是若把百位数字与个位数字对调那么新数比原数小396?如果是这样的话,可以这样分析,已知百位数字是个位数字与十位数字的和,即百位上的数字=十位上的数字+个位上的数字,即百位上的数字是这个三位数各个数位上的数字和的一半,十位上的数字与个位上的数字的各也是这个三位数各个数位上的数字和的一半.已知这个三位数各个数位上的数字的和是10,所以百位是5,十位上的数字与个位上数字的和也是5,我们设个位上的数字为a,则十位上的数字是(5-a),原来的三位数可用式子表示为5×100+10×(5-a)+a(解释:即5个百加(5-a)个十加a个一,如321可以表示为3×100+2×10+1),把百位数字与个位数字对调,得到新的三位数可以表示为a×100+10×(5-a)+5,根据题意得
5×100+10×(5-a)+a-[a×100+10×(5-a)+5]=396
500+10×(5-a)+a-100a-10×(5-a)-5=396
495-99a=396
99a=495-396
99a=99
a=1
即个位是1,所以十位是5-1=4
所以这个数是541


5