A(1,0)B(0,1)C(2sinx,cosx).(1)向量AC=向量BC,求tanx

A(1,0)B(0,1)C(2sinx,cosx).(1)向量AC=向量BC,求tanx
(2)若(向量OA+2OB)乘向量OC=1,O为原点,求sin2x
刘振周 1年前 已收到3个回答 举报

违章浪漫 春芽


(2)OA+2OB=(1,2)
所以(1,2)*(2SINX,COSX)=2SINX+2COSX=1
两边平方可得


8

buran1 幼苗


题有误。


2

lzy118 幼苗


利用模相等就可以计出tanx=-1/2:sin2x=-3/4


0