已知集合A={X| X²-(4m+6)x+4m²=0},B={0 ,0.5 ,1.5 ,6 },若A

已知集合A={X| X²-(4m+6)x+4m²=0},B={0 ,0.5 ,1.5 ,6 },若A包含于B,求m的取值范围
seekai 1年前 已收到3个回答 举报

HW马六甲 幼苗


x²-(4m+6)x+4m²=0,
△/4=(2m+3)^2-4m^2=12m+9,
x=(2m+3)土√(12m+9),
x=0时m=0,A={0,6},包含于B;
x=0.5时0.25-2m-3+m^2=0,m^2-2m-2.75=0,
m=1土(√15)/2,
另一根(32土4√15)不属于B,舍;
x=1.5时2.25-6m-9+4m^2=0,4m^2-6m-6.75=0,
m=9/4,或-3/4.
m=9/4时另一根为27/2,舍;
m=-3/4时另一根为1.5.
综上,m=0或-3/4.

1年前 追问

5

seekai 举报

看不太懂诶

举报 HW马六甲

x²-(4m+6)x+4m²=0,(1) △/4=(2m+3)^2-4m^2=12m+9, x=(2m+3)土√(12m+9), x=0时代入(1)得4m^2=0,m=0.(1)变为 x^2-6x=0,A={0,6},包含于B; 仿上,x=0.5时0.25-2m-3+m^2=0,m^2-2m-2.75=0, m=1土(√15)/2, 另一根为4m^2/0.5=(32土4√15)不属于B,舍; 余者类推。

p0h1 幼苗


x=0时 4m²=0 解得m=0
x=0.5时 1/4-2m-3+4m²=0 16m²-8m-11=0 解得m=(1±2√3)/4
x=1.5时 9/4-6m-9+4m²=0 16m²-24m-27=0 解得x=9/4或-3/4
x=6时 36-24m-36+4m² m²-6m=0 解得m=0或6
所以m的取值范围为[-3/4, 6]
希望能帮到你O(∩_∩)O


1

天使的泪lai 幼苗


本题需要分情况讨论:(1)当x²-(4m+6)x+4m²=0 无解时,A集合是ø 满足A含于B ,此时Δ<0 解得m<-3/4 (2)当x²-(4m+6)x+4m²=0 有一解时,Δ=0,解得m=-3/4 ,根据根与系数的关系可知x1+x2=4m+6 x1*x2=4m^2 将m=-3/4 代入验证 可知x²=9/4 2x...


1