若一个三角形的底边a增加3厘米,该底边上的高ha减少3厘米后面积保持不变,那么ha-a=______厘米.

Bakura 1年前 已收到3个回答 举报

第13笼ff 幼苗


解题思路:根据三角形的面积公式列出原三角形的面积表达式和现在的三角形的面积表达式,由于三角形的面积不变,进而求出ha-a.

由题意得
[1/2]a•ha=[1/2](a+3)(ha-3),
即aha=aha+3ha-3a-9,∴3(ha-a)=9.
ha-a=3.
故答案为3.

点评:
本题考点: 三角形的面积.

考点点评: 本题主要考查三角形的面积的知识点,根据三角形的面积公式列出等式,进而解答,此题需要同学们熟练掌握.


3

清一杯茶 幼苗


3


2

JOJO_Jin 幼苗


3


1