弹簧秤下挂着一个物体,弹簧秤的示数为G,把物体浸没入水中,弹簧秤示数为3G/4 求该物体密度

弹簧秤下挂着一个物体,弹簧秤的示数为G,把物体浸没入水中,弹簧秤示数为3G/4 求该物体密度
弹簧秤下挂着一个物体,弹簧秤的示数为G,把物体浸没入水中,弹簧秤示数为3G/4
求该物体密度
现将该物体浸入某液体中,弹簧秤示数为G/4
求该液体密度
落雪之恋 1年前 已收到1个回答 举报

twtyidtf 幼苗


G=3G/4+F浮
G/4=ρ水gV
ρgV/4=ρ水gV
ρ/4=ρ水
ρ=4ρ水=4.0*10^3kg/m^3
同理可得:
G=G/4+F浮'
3G/4=ρ‘gV
3ρgV/4=ρ‘gV
3ρ/4=ρ‘
ρ‘=3ρ/4=(3*4.0*10^3kg/m^3)/4=3*10^3kg/m^3


10