甲乙两车分别从东西两地相向而,甲乙两车速度比是6:5,两车相遇后,乙车每小时加速22千米,

甲乙两车分别从东西两地相向而,甲乙两车速度比是6:5,两车相遇后,乙车每小时加速22千米,
结果两车同时到达对方出发地,已知甲车行了10小时.求东西两地路程
fefe0772 1年前 已收到2个回答 举报

不要淌浑水 幼苗


乙的速度:1/10×5/6=1/12
相遇后甲还要行:5÷(6+5)=5/11
需要时间:5/11÷1/10=50/11时
那么现在乙的速度为:(1-5/11)÷50/11=3/25
全程:22÷(3/25-1/12)=600千米


10

泽康 幼苗


甲车的速度为A千米/小时,则:乙车速度为5A/6千米/小时。那么:
(5A/6+22):A=6:5
解得:A=60
又甲车行了10小时,东西两地路程=10×60=600千米


1