做100个棱长是0.3m的正方体包装箱,至少需要多少平方米的硬纸板?

i001 1年前 已收到1个回答 举报

捉老鹰的小鸡 幼苗


也就是求100个正方体包装箱的表面积
0.3*0.3*6*100=54平方米

1年前 追问

8

i001 举报

一个长方体礼品盒,用丝带包扎,已知长是9分米,宽是5分米,高是7分米,接头处为6分米,这条丝带长多少分米

举报 捉老鹰的小鸡

如果是十字包扎的话 长宽面为两个十字 再加上四个高 9*2+5*2+7*4+6=18+10+28+6=62分米 不懂就问

i001 举报

大概就这个样子