电动机对水泵做了7×105 J的功,水泵把5×103 kg的水送到10 m高处,求:水泵的机械效率.

巨人赵兴龙 1年前 已收到2个回答 举报

57522242 幼苗


水泵把5×103 kg的水送到10 m高处
那么做的有用功是mgh=5000*10*10=500000J
则机械效率=500000/700000=71.43%


1

showjazz 幼苗


5*1000*10*10/7*100000=71.4%


1