数学必修5数列的符号公式都有什么?跪求!

柳家女孩 1年前 已收到1个回答 举报

斯雪 幼苗


等差数列:An=a1+(n-1)d Sn=na1+(n(n-1))/2 =(n(a1+an))/2 等比数列:An=a1*q的(N-1)次方 Sn=(a1(1-q的N次方))/(1-q)


1