(2011•虹口区三模)如果2+i是关于x的实系数方程x2+mx+n=0的一个根,则圆锥曲线x2m+y2n=1的焦点坐标

(2011•虹口区三模)如果2+i是关于x的实系数方程x2+mx+n=0的一个根,则圆锥曲线
x2
m
+
y2
n
=1
的焦点坐标是(  )
A.(±1,0)
B.(0,±1)
C.(±3,0)
D.(0,±3)
rongi 1年前 已收到1个回答 举报

娜她 幼苗


解题思路:由2+i是关于x的实系数方程x2+mx+n=0的一个根,知(2+i)2+m(2+i)+n=0,由此能得到m=-4,n=5.故圆锥曲线为
y2
5
x2
4
=1
,由此能求出其焦点坐标.

∵2+i是关于x的实系数方程x2+mx+n=0的一个根,
∴(2+i)2+m(2+i)+n=0,


3+2m+n=0
4+m=0,
∴m=-4,n=5.
∴圆锥曲线
x2
m+
y2
n=1为
y2
5-
x2
4=1,
故其焦点坐标为(0,±3).
故选D.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的基本性质和应用,解题时要注意复数相等的概念的合理运用.


5