一个圆柱的底面周长是18.84cm,高是10cm,它的侧面积是______cm2,表面积是______cm2.

诗火刀 1年前 已收到4个回答 举报

焦鸣 幼苗


解题思路:(1)根据圆柱的侧面积公式:S=ch=2πrh,进行计算求出侧面积;
(2)根据圆柱的表面积=侧面积+2个底面积,求出表面积.

(1)18.84×10=188.4(平方厘米),
(2)3.14×(18.84÷3.14÷2)2×2+188.4
=3.14×32×2+188.4
=56.52+188.4
=244.92(平方厘米).
答:侧面积是188.4平方厘米,表面积是244.92立方厘米.
故答案为:188.4,244.92.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积、表面积的计算,直接把数据代入它们的公式解答.


9

彭远文 幼苗


18.84÷3.14=6cm
3.14×(6÷2)²×2+3.14×6×10=244.92


2

看见你就恶心 果实


底面半径=18.84÷3.14÷2=3厘米
表面积=2×3×3×3.14+2×3×3.14×10=244.92平方厘米


1

无语怨ii 幼苗


2πr=18.84
r=3cm
S=2πr^2+C*h=244.92cm^2


1