求函数 的单调区间和极值.帮求下 函数f(x)=(x∧2-1)∧3+10的单调区间和极值.要详细过程

御剑清流 1年前 已收到1个回答 举报

342_11 幼苗


f(x)=(x^2-1)^3+10,
把f(x)看成y=u^3+10与u=x^2-1的复合函数,
y=u^3+10是增函数,x>=0时u=x^2-1是增函数,由复合函数的单调性知,x>=0时f(x)是增函数;
x


4