已知函数fx=mx+lnx其中m为常数,e为自然数对数的底数 (1)当m=-1时,求fx最大值

GooGay 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoqqing520 幼苗


f(x)=-x+lnx
f'(x)=-1+1/x=0
x=1
f(1)=-1
x>1减函数,0


8