先化简,后求值. (1)4pq-4/5m²+1/6-3pq-(-0.8m²)+m,其中p=1/3,q

先化简,后求值. (1)4pq-4/5m²+1/6-3pq-(-0.8m²)+m,其中p=1/3,q=-3.2,m=5/6.
(2) 16(xyz-a)+8(4a-3xyz)+4xyz,其中xyz=27,a=18
2.某人用原价的七折买了一件衣服,省了30元,衣服的原价是()
3.有三个连续的偶数,2m是中间一个,则三数之和是()
4.由方程3x=2x-3得到x=-3,根据等式性质(),是给两边都()得到的
5.请写出一个以x=1/2为根的一元一次方程()
6.数轴上表示2和5的亮点之间的距离是(),表示-2和-5的两点之间的距离是()
7.世界地图上,用()表示城市,屏幕上画面是由()组成的
8.从A地到B地,甲用4h,乙用5h,若A、B两地相距xkm,则()的速度快,快多少?()
9.当m=()时,关于x的方程1/2mx-5/3=1/2(x-4/3)的解是正整数
10.一个角的余角是他的补角的2/5,则这个角的度数是()
11.若x=-2是方程3x+8=x/2-a的解,则a²=1/a=()
复活月亮女神 1年前 已收到3个回答 举报

liangtaoxy 幼苗


1)=pq+m+1/6 代入=-16/15+5/6+1/6=-1/15
2)=-4xyz+16a=180
3)6m
4)在等号两边同加(减)一个数,等号不变.同时减去2x
5)2x-x=1/2
6)3 3
7)圆圈
8)甲 1/5x
9)2或3
10)30
11)方程式会不会写错了 3x8?

1年前 追问

10

复活月亮女神 举报

对不起 我打错了 = = 我改了 答案是多少?

心雨轩1998 幼苗


故事是这样的
以前在各大学校里都流传着这么一个恐怖故事
说是A校有不干净的东西 每当十五的时候 学校门口的鲁迅像的眼睛就会动
所有教学楼都会停电
楼梯会从原来的13阶变成14阶
实验室的水龙头放出来的水会变成红色
还有1楼尽头的那个厕所只要有人进去了就再也出不来了
于是 一群不信邪的孩子们约好15那天去探险
晚上12点...


1

水渊如璐 幼苗


2.100
3.6m
4.减去2x
5.y=2x
6.3,3


0