已知二次函数f(x)=x2-2(m-1)x-2m+m2,

已知二次函数f(x)=x2-2(m-1)x-2m+m2
(1)如果它的图象经过原点,求m的值;
(2)如果它的图象关于y轴对称,写出该函数的解析式;
(3)是否存在实数m,对x∈[1,3]上的每一个x值,都有f(x)≥3成立,若存在,求出m的范围,若不存在,说明理由.
kalun 1年前 已收到1个回答 举报

sladi10 幼苗


解题思路:(1)将点(0,0)代入即可得到答案.
(2)关于y轴对称知一元二次函数的对称轴为y轴,所以m-1=0可得答案.
(3)只要f(x)在x∈[1,3]上的最小值大于等于3就可以满足条件.转化为求二次函数在区间[1,3]的最小值问题.

(1)过原点(0,0)0=-2m+m2∴m=0或2;
(2)由题意知,二次函数的对称轴为y轴,∴m-1=0∴m=1
函数解析式为:f(x)=x2-1.
(3)f(x)=[x-(m-1)]2-1
对称轴x=m-1
1°当m-1<1即m<2时,f(x)在[1,3]上递增,x=1时f(x)最小,f(1)=(2-m)2-1≥3∴m≥4或m≤0∴m≤0
2°:当1≤m-1≤3,即2≤m≤4,f(x)=[x-(m-1)]2-1,最小值为-1,-1≥3不成立
3°:m-1>3即m>4时f(x)在[1,3]上递减,x=3时最小 f(3)=(4-m)2-1≥3∴m≤2或m≥6
由以上可知:m≤0或m≥6.

点评:
本题考点: 一元二次不等式与二次函数;偶函数.

考点点评: 本题主要考查一元二次函数的图象、解析式和最值.一元二次函数是高考中必考内容,对其满足的性质要熟练掌握.


10