求直线2x-y-1=0被圆x^2+y^2-1=0所截得的长

瑶冰雪-23 1年前 已收到2个回答 举报

ff套套 幼苗


圆心(0,0),r=1
圆心到直线距离d=|0-0-1|/√(2^2+1^2)=1/√5
所以弦长=2√(r^2-d^2)=4√5/5

1年前 追问

6

瑶冰雪-23 举报

能详细讲一下么?

心情很糟糕 幼苗


x1x2-x1-x2+1=2+1
x1(x2-1)-(x2-1)=3
(x1-1)(x2-1)=3
笔记本单价一定,数量和总价 (对)
工作效率一定,工作时间和工作总量(对)
一袋大米的重量一定,吃了的和剩下的 (错)
每天播种的公顷数一定,吃了的和剩下的(错)


0