在一个正方形中画一个最大的圆,圆的面积占正方形面积的百分之几?

在一个正方形中画一个最大的圆,圆的面积占正方形面积的百分之几?
能再说准确点么?
yangyu_50 1年前 已收到7个回答 举报

lingling8207 花朵


设正方形的边长为x
一个正方形中画一个最大的圆
则圆的直径d=x,半径r=x/2
正方形的面积S=x²
圆的面积s=πr²≈3.14×(x/2)²=3.14x²/4=0.785x²
则圆的面积占正方形面积的:0.785x²/x²=0.785=78.5%
算式:设边长为1,则圆的半径r=0.5
正方形的面积S=1
圆的面积s=πr²≈3.14×0.5×0.5=0.785
综合算式为 3.14×0.5×0.5÷1=0.785=78.5%


9

zgshine 花朵


78.5%
半径为r,正方形边长为2r
(3.14×r×r)÷(2r×2r)
=3.14÷4
=0.785
=78.5%


2

就是爱你阿 幼苗


设正方形边长为x,那么园的半径为x/2,正方形面积为x*2,
园面积为π*(x/2)^2,用圆的面积除正方形面积约掉x后得π/4


2

zmy701 幼苗


78.54%


1

西岭飞狐 幼苗


设正方形的边长为X,那么圆的直径也为X。
圆面积的计算为:(X÷2)^2×3.14
正方形面积为:X^2
圆的面积占正方形面积为:(X÷2)^2×3.14/X^2=3.14÷4=0.785
其百分比为:0.785×100%=78.5%


1

彩虹谷88 幼苗


关键是这个圆的画法, 你可以想象一个小圆在正方形内不断的膨胀, 直到无法再膨胀, 这个圆就是最大的, 想象一下,应是这个正方形的内切圆, 直径等于正方形边长.
不用再计算了吧


0

5484369 幼苗


设正方形的边长为x
一个正方形中画一个最大的圆
则圆的直径d=x,半径r=x/2
正方形的面积S=x²
圆的面积s=πr²≈3.14×(x/2)²=3.14x²/4=0.785x²
则圆的面积占正方形面积的:0.785x²/x²=0.785=78.5%
算式:设边长为1,则圆的半...


0