一件工作,甲独做要8小时完成,乙单独做要6小时完成,丙单独做要4小时完成,三人合做几小时完成?

bby125 1年前 已收到7个回答 举报

失忆的月光宝盒 幼苗


甲工作效率:1÷8=1/8
乙工作效率:1÷6=1/6
丙工作效率:1÷4=1/4
时间:1÷(1/8+1/6+1/4)=24/13(小时)


5

新西兰土著 幼苗


1/(1/8+1/6+1/4)=24/13小时 希望可以帮到你,满意请采纳。


2

joj20 幼苗


为什么没题,麻烦说题


2

麻辣烤肉饭 幼苗


设:其工作总量为1,甲的工效为1/8,乙为1/6,丙为1/4,则共需1/(1/8+1/6+1/4)=24/13小时


2

arararaa 幼苗


先由甲队单独做3天后乙队再独做2天,可以看成是甲乙合作2天,乙再独做2天
甲乙合作2天完成
1/6×2=1/3
乙2天完成
5/8-1/3=7/24
这项工程如果由乙独做需
1÷7/48=48/7(天)
同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦...


1

tang1984 幼苗


1除以(1/8+1/6+1/4)=24/13


1

20082005 幼苗


1/(1/8+1/6+1/4)=24/13小时


0