(1)-5x=1/2x^2(2)4(x+3)^2-(x-2)^2=0(3)x^2-ax+a^2/4-b^2(4)abx^

(1)-5x=1/2x^2(2)4(x+3)^2-(x-2)^2=0(3)x^2-ax+a^2/4-b^2(4)abx^2-(a^2+b^2)x+ab=0 (ab≠0) 分数不是很多求谅解 尽快阿一定要!
不语亦潇潇mm 1年前 已收到1个回答 举报

EMOYOSUN 幼苗


(1)-5x=1/2x^2
x²+10x=0
x(x+10)=0
x=0 x=-10
(2)4(x+3)^2-(x-2)^2=0
[2(x+3)+(x-2)][2(x+3)-(x-2)]=0
(3x+4)(x+8)=0
x=-4/3 x=-8
(3)x^2-ax+a^2/4-b^2
=(x-a/2)²-b²
=(x-a/2+b)(x-a/2-b)
(4)abx^2-(a^2+b^2)x+ab=0 (ab≠0)
(ax-b)(bx-a)=0
x=b/a x=a/


7