两个10欧姆电阻并联后其阻值为几欧姆

zc5102000 1年前 已收到4个回答 举报

爱是你2 幼苗


5欧姆
R1=R2=10欧姆
1/R总=1/R1+1/R2
所以 R总=5欧姆


7

南宫婉儿 幼苗


5欧姆 串联的时候R总=R1+R2 并联的时候R总=(R1×R2)÷(R1+R2) 也= 1/R总=1/R1+1/R2
在初中我们一般用【并联的时候R总=(R1×R2)÷(R1+R2)】这个比较简单 呵呵我也是初中的QQ:625335512


2

pzjtglyj 幼苗


并联相加除
串联相加
5欧姆


1

deadmouse 幼苗


5欧


1