飞机,火车运动时受到的阻力大小与运动速度有关,当运动速度很大时,阻力的大小与速度的平方成正比.

飞机,火车运动时受到的阻力大小与运动速度有关,当运动速度很大时,阻力的大小与速度的平方成正比.
飞机,火车在高速匀速运动过程中,如果这是要将它们做匀速运动的速度增加到原来的两倍,关于发动机的输出功率,
A增大2倍
B增大4倍
c增大6倍
D增大8倍
龙行天空ABC 1年前 已收到3个回答 举报

tym1215 花朵


阻力的大小与速度的平方成正比
即f=kv^2
牵引力=阻力,即F=f
P=Fv=kv^3
如果这是要将它们做匀速运动的速度增加到原来的两倍
则f'=k(2v)^2=4kv^2
F'=f'
P'=F'(2V)=8kv^3
所以发动机的输出功率,D增大8倍


3

ff娘子团盛夏 幼苗


D
f= kv^2 ;p=fv; p=kv^3
v是2倍,则p是8倍


0

zxdgongjue 幼苗


D


0