人教版六年级上册数学基础训练33页的第6题怎么写?给位高手帮帮忙呗

人教版六年级上册数学基础训练33页的第6题怎么写?给位高手帮帮忙呗
一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的8分之3,第二小时行了45千米,距离乙地还有80千米.甲、乙两地相距多少千米?(要用方程)
谢谢你们,我早已经会做了
老业1 1年前 已收到4个回答 举报

maomao888 幼苗


设甲、乙两地相距X千米
(1-八分之三)X=45+80
八分之五X=125
X=125÷八分之五
X=125×五分之八
X=200
望采纳哦


2

今天我无言 幼苗


设甲乙地相距xkm,
(1-3/8)=45+80
x=200


2

青春的尾巴1979 幼苗


我好像写过!


1

likeaknife 幼苗


设全程为x千米
则 x-3/8x=45+80
x=200


0