某厂装配一批电视机.如果每天装配20台,30天可完成任务.实际5天就装配了125台.照这样的速度,几天就可以完成任务?(

某厂装配一批电视机.如果每天装配20台,30天可完成任务.实际5天就装配了125台.照这样的速度,几天就可以完成任务?(用比例解)必好评
20度角 1年前 已收到1个回答 举报

G盛夏光年G 幼苗


125/5=25,因为20*30=X*25,化作比例式得20/25=x/30,解得x=24,为什么要用20/25呢,因为这两个都是用台作单位,这样可以把单位化掉,就成了单纯的数值比

1年前 追问

8

20度角 举报

还有吗?

举报 G盛夏光年G

解出x=24,答案不就是24,就是24天啊。好长时间不做题了。望采纳,数值比就是比例啊