若方程[1−2x/6+x+13=1−2x+14]与关于x的方程x+6x−a3=a6−3x的解相同,求a的值.

欧阳丫头 1年前 已收到4个回答 举报

eha0jc 幼苗


解题思路:由于两方程是同解方程,可将方程[1−2x/6+
x+1
3
=1−
2x+1
4]的解代入x+
6x−a
3
a
6
−3x
,求a的值.

解第一个方程得:2(1-2x)+4(x+1)=12-3(2x+1),解得:x=[1/2].
把x=[1/2]代入第二个方程,得到以a为未知数的方程:[1/2+

1
2−a
3=
a
6−3×
1
2],
即:[1/2+
3−a
3=
a
6−
3
2],
整理得:3+2(3-a)=a-3×3,
解得:a=6.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 本题解决的关键是能够求解关于x的方程,根据同解的定义建立方程.


2

花_精灵 幼苗


(1-2X)∕6+(X+1)∕3=1-(2X+1)∕4
12(1-2x)+24(x+1)=72-18(2x+1)
12-24x+24x+24=72-36x-18
x=1/2
把x=1/2 代人方程X+(6X-A)∕3=A∕6 -3X
1/2+(6×1/2-A)/3=A/6-3×1/2
3+2(3-A)=A-9
A=6


1

---风之子--- 幼苗


x=1/2
A=6


0

心灵码头 幼苗


x=1/2
A=6


0