新新商店以16元/支的价格进了一批钢笔,如果以20元/支的价格售出,每月可以卖出200支,而每上涨1元就少卖10支,现在

新新商店以16元/支的价格进了一批钢笔,如果以20元/支的价格售出,每月可以卖出200支,而每上涨1元就少卖10支,现在商店店主希望该笔月利润达1350元,请你就该种钢笔的涨价幅度和进货量,通过计算给店主提出一些合理建议.
南hh小舅舅 1年前 已收到1个回答 举报

简单蔷薇 幼苗


设涨了x元,依题意,得
(20+x﹣16)(200﹣10x)=1350,
解得x 1 =11,x 2 =5,
200﹣11×10=90支,
200﹣5×10=150支,
答:涨11元时,进90支;涨5元时,进150支.


9