把一个直径是8cm的圆形铁片,加工成半径是2cm的圆形铁片零件,铁片的面积减少了多少平方厘米?

把一个直径是8cm的圆形铁片,加工成半径是2cm的圆形铁片零件,铁片的面积减少了多少平方厘米?
要分析行吗?
夏雪飘然 1年前 已收到1个回答 举报

沙隆巴思1 幼苗


外圆半径:8÷2=4(厘米) 外圆面积:4×4×3.14=50.24(平方厘米) 内圆面积:2×2×3.14=12.56(平方厘米) 减少的面积:50.24-12.56=37.68(平方厘米) 答:铁片的面积减少了37.68平方厘米.


2