一副扑克54张,至少拿出多少张才能保证四种花色全有?

爱就要坚持 1年前 已收到1个回答 举报

今夜去哦耶 春芽


(54-2)/3=13张
一种花色13张
13*3=39
可以保证有3种花色
39+2=41
加上抽到两张鬼的可能
41+1=42
42张牌可以保证每张花色都有
绝对正确


7